Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 01.02.2021 17:43

Посольство России жестко осудило гнусный акт вандализма в Хынчештском районе

Память павших - священна.

Российское посольство в Молдове выступило с резким осуждением печальной ситуации с мемориалом у села Руска, оскверненный неизвестными вандалами. Установленная в 2015-м году памятная доска теперь исписана надписями "патриотического содержания" вроде "смерть оккупантам" - "патриотизм" вандалов проявляется лишь в применении своих деструктивных, разрушительных способностей. Посольство России сожалеет по поводу случившегося:

- ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Решительно осуждаем очередной кощунственный акт вандализма против мемориального комплекса на месте захоронения советских солдат у села Руска Хынчештского района.

Герои 161-го стрелкового полка 95-й Молдавской стрелковой дивизии храбро встретили гитлеровцев в первые часы начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. Отражая фашистскую агрессию, они погибли в неравном бою.

Похоже, что в год 80-летия нападения Германии на Советский Союз светлая память павших не дает покоя нацистским наследникам поражения. Теперь в бессильной злобе они позорно отыгрываются на мертвых.

Призываем правоохранительные органы и местные власти найти и наказать виновных, а мемориал – привести в надлежащий вид. Память павших солдат – священна, - гласит страница посольства в Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мемориалвандалыРуска
0
0