Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.07.2019 12:45

Поставки молдавских яблок в Россию могут быть расширены

Поставки молдавских яблок на российские рынки могут увеличиться благодаря снятию ограничений с садоводов.

Россельхознадзор запросил список компаний экспортеров, а фрукты смогут вернуться на российские рынки, если производитель сумеет доказать, что яблоки действительно молдавские.

- Для нашего кооператива самый важный рынок – российский. Стараемся вырастить качественные яблоки, экологически чистые. Это значит, что мы почти не используем химию, – сказал администратор сельскохозяйственной компании Виктор Гонца.

Несмотря на то, что молдавские яблоки хорошо известны, главное теперь - доказать, что они действительно произведены в Молдове, а не выращены в других странах.

- Главное требование Россельхознадзора, чтобы в список вошли те производители, которые имеют истинно молдавское производство. Чтобы у них были свои сады, холодильные базы, свою логистику, инфраструктуру для экспорта, – пояснил советник президента по сельскому хозяйству Ион Пержу.

Россельхознадзор уже получил расширенный список, в котором 500 предприятий. Однако садоводы, в ожидании ответа, уже начали готовить контейнеры на экспорт по последним требованиям логистики.

- Мы стремимся к тому, чтобы наше яблоко могло выстоять в конкурентной борьбе. У нас есть сортировочная линия, которая помогает откалибровать яблоки так, чтобы они были более привлекательны, – заявил администратор сельскохозяйственной компании Виктор Гонца.

Впрочем, власти призывают садоводов не рассматривать в качестве рынков только Москву и Санкт-Петербург, а учитывать то, что молдавские фрукты ждут и в других городах.

С начала года Россия сняла пошлины на экспорт пяти товарных позиций из Молдовы. Среди них – яблоки, консервы и вино. В результате экспорт за последние пять месяцев вырос вдвое, передает Мир24.





Новости на Блoкнoт-Молдова
РоссияМолдоваяблокифруктыэкспорт
0
0