Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 02.03.2020 21:00

Премьер-министр Кику согласился пообщаться с маскирующимися под ветеранов унионистами

Десять из них впустили в здание правительства.

Премьер-министр Ион Кику согласился выйти пообщаться с людьми, которые под вывеской "ветеранов" сегодня устроили беспорядки в центре города, перекрывая движение и даже круша стекла здания правительства. Десять из них были впущены в здание правительства, где их посадили напротив премьера и позволили задавать вопросы.

Как и следовало ожидать, разнообразием они не отличались - половина из них представляли собой завуалированные и прямые упреки внешней политике государства (хотят в ЕС), "наезды" в адрес министра Чокоя, которые не прекращаются уже в течение двух недель - этот вопрос "ветераны" назвали "крайне важными".

Также эта публика потребовала учредить "день признания" 2 марта. Что именно это значит, они попробовали объяснить, но получилось это странно - якобы, в Молдове должен быть день, когда граждане должны склонить перед ними головы за якобы их "подвиги" (какие именно - стрельбу в сограждан?), а государство, наконец-то, должно занять однозначную позицию в отношении конфликта, хотя, по сути, оно давным-давно это сделало - официальный Кишинев всегда высказывался и действовал в западной парадигме понимания этого конфликта - "казаки", "бандиты", "российская агрессия".

Впрочем, чуть позже стало понятно, в чем суть - государство не только должно занять официальную позицию и вопить на международных форумах о "российской агрессии" (что и делалось на протяжении почти 30 лет со дня обретения независимости), но еще и заставить граждан думать соответствующим образом (а может, и вовсе запретить высказывать иные точки зрения - такую вот "демократию" они хотят).

Причем именно этот вопрос в итоге оказался самым обсуждаемым, а со стороны унионистов в процессе зазвучали совсем уж интересные вещи - якобы, то, что они делали, является "кладезью Молдовы", это святое и всё такое, якобы, общество неблагодарно им за их деяния, и пора бы вообще уже заставить всех думать одинаково и считать, что это "Россия напала", а они защищали, а то им ведь больно, когда им указывают на другую точку зрения - и на то, что на том берегу убитых в 1992-м почему-то было в разы больше, чем на правом... И на многие другие факты.

К сожалению, эти люди, считающие себя "ветеранами войны", так и остались жить в сладкой эпохе мифотворчества, в которой они, фактически, преступники, ощущают себя чуть ли не святыми. Согласитесь, людям приятно заблуждаться относительно своего истинного портрета.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Кикупремьер-министр
0
0