Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 07.05.2020 13:22

Президент в Гагаузии: коронавирусные вызовы экономики и первоклассная больница

Президент Молдовы Игорь Додон в четверг посетил Гагаузию.

Цель поездки – изучение социально-экономической и эпидемиологической ситуации в регионе.

– Сначала провел встречу с руководством автономии. Башкан Ирина Влах указала на наличие ряда проблем, с которыми сегодня сталкивается Гагаузия. Это кризис, вызванный пандемией и напрямую бьющий по экономике; засуха, которая больно ударила по аграриям; проблемы реализации масштабных инфраструктурных проектов; развитие филиалов Свободной экономической зоны «Валканеш» (Вулканешты) в Комрате и Чадыр-Лунге, реконструкция дорог и т.д. Отметил, что нынешние власти страны заинтересованы в оказании всей необходимой поддержки в решении существующих проблем региона. Добавил, что лишь совместными усилиями нам удастся преодолеть все вызовы, связанные с кризисом, с которым мы все сталкиваемся. В то же время указал на необходимость дальнейшей реализации инфраструктурных проектов для обеспечения экономического развития страны, - написал глава государства в соцсетях.

Далее он направился в районную больницу Комрата, где в одном из корпусов учреждения был открыт центр для лечения инфицированных коронавирусом.

– Здесь могут быть размещены до 75 больных. В этом корпусе посменно работают шесть опытных врачей-инфекционистов и более 20 медработников. Пациенты находятся в одиночных палатах, в каждой из которых свой санузел. Комратская больница располагает необходимыми средствами защиты и аппаратами искусственной вентиляции лёгких. В настоящее время здесь лежат 33 человека, из которых 22 с подтвержденным диагнозом COVID-19. Высоко оценил усилия руководства Гагаузии по обеспечению хороших условий для лечения людей, зараженных коронавирусом нового типа, а также за готовность оказать, в случае необходимости, медицинские услуги не только инфицированным жителям Гагаузии, но и соседних районов, - заключил глава государства.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ГагаузиякоронавирусИгорь Додон
0
0