Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 11.05.2023 16:57

Призыв Илана Шора к России, Китаю, Индии, Турции и Бразилии: Я прошу вас в Совете Безопасности ООН поднять вопрос о геноциде, происходящем сегодня в Молдове

"Майя Санду и PAS пришли к власти незаконно, нарушили все демократические принципы и подвергли народ геноциду, под покровительством Запада", - считают в партии. 

С такими выводами выступил председатель Партии «ШОР» Илан Шор в рамках анализа политической ситуации за последние два года, представленного в социальных сетях. Он также призвал ряд стран и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша обратить внимание на злоупотребления, совершаемые режимом Майи Санду.

По словам Илана Шора, PAS пришла к власти незаконно, благодаря решению Конституционного суда двухлетней давности о роспуске парламента. Он напомнил, что в то время существовало парламентское большинство, имевшее собственного кандидата на пост премьер-министра.

«Тогда под нажимом западных посольств в Молдове были назначены досрочные выборы. Путем обмана всего населения Республики Молдова, Майя Санду и ее фашистская банда PAS с полного покровительства Запада пришла к власти», – напомнил Илан Шор.

Он отметил, что за эти два года Майя Санду и PAS нарушили все принципы, которые они декларировали на выборах.

«Свобода СМИ, свобода слова, свободное волеизъявление, демократия, права человека. Что по факту произошло за эти два года? Шесть телеканалов были закрыты, активисты и политические лидеры арестовываются, а все несогласные просто уничтожаются режимом. Отменяются законно проведенные выборы, обвиняются и выносятся приговоры любым, кто мало-мальски не хочет мириться с этим беспределом. То есть всем нам доказали, что все эти ценности якобы, которые нам пропагандировались, оказались дешевым фейком. Но самое главное, что произошло, – люди стали жить в разы хуже», – отметил Илан Шор.

По его словам, сегодня Западу выгодно, чтобы Молдова поссорилась с Россией, но не Европа, не Америка и не Майя Санду, а простые люди вынуждены платить за энергоресурсы в 10 раз больше, чем раньше. Что касается атак на формирование и на него самого, Илан Шор сказал, что на самом деле это проблема демократического общества в целом.

«Таких прецедентов еще не было никогда. Майя панически боится меня и моей команды. У нее в страшных снах приходит тот день, когда мы приходим к власти. А это произойдет, Майя. И то, что ты пытаешься избавиться от нас любой ценой, тебе и всем людям, кто тебе помогает, придется за это отвечать и отвечать сурово по закону. Никто вам не спустит того беспредела, который вы делаете», – обратил внимание Илан Шор.

Он обратился с призывом к лидерам ряда важных стран.

«Я хочу сегодня обратиться к другим странам, которые являются великими державами, – России, Китаю, Турции, Индии, Бразилии. Уважаемые лидеры, сегодня в Молдове, по сути, происходит геноцид и беспредел. Сегодня западный режим тотально устраивает полный беспредел в юстиции и в других сферах. Сегодня уничтожается тотально оппозиция. Сегодня мнение народа, как, в частности, на выборах, которые проводились в Бельцах, а сегодня в Гагаузии, просто неинтересно действующему режиму и его контролерам с Запада. Я прошу вас в Совете Безопасности ООН поднять вопрос о геноциде, происходящем сегодня в Молдове. Я обращаюсь с тем же призывом к Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу. Пожалуйста, обратите внимание и помогите Молдове выйти из этого беспрецедентного беспредела и ига. Унижается память людей, унижается весь народ Республики Молдова во имя собственных интересов», – подчеркнул Илан Шор.





Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Совет Европы
2
0