Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 08.06.2016 12:54

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения денег, предназначенных для переписи населения

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения денег, предназначенных для переписи населения

Прокуратура муниципия Кишинев возбудила уголовное дело по факту хищения денег, выделенных Национальному бюро статистики для проведения переписи населения и жилищ в 2014 году. 

Прокурорам удалось установить, что в период с 2013 по 2016 годы сотрудники НБС спланировали и реализовали преступную схему по хищению денежных средств, выделенных на проведение переписи. 

Таким образом, из общих затрат, понесенных Национальным бюро статистики на проведение переписи, 1,8 миллионов леев были потрачены в иных целях, а именно на замену окон, охрану, обновление технической базы, сумки, сканеры, кондиционеры и другие вещи. 

В ходе проведенного прокурорами расследования удалось выяснить, что некоторые сотрудники НБС, которые действовали в сговоре с руководителями одной фирмы, заключили 5 контрактов на госзакупки на общую сумму 9,2 миллиона леев. По словам прокуроров, документы были подписаны с серьезными нарушениями закона, а для экономического агента были созданы благоприятные условия. 

Уголовное расследование продолжается.

Напомним, что результаты данных переписи населения и жилищ, проведенной в Молдове в 2014 году, до сих пор не преданы огласке. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0