Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 14.12.2016 12:13

Проверки по всей Молдове выявили множество нарушений в системе питания детей

Проверки по всей Молдове выявили множество нарушений в системе питания детей
После большого скандала в Кишиневе Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) провело проверки системы питания в школах и детсадах по всей Молдове.

Так же, как и в столице, по Молдове выявлено множество грубых и опасных для детей нарушений. Было обнаружено много продуктов питания с истекшим сроком годности, среди них яйца, творог, сметана, молоко, хлеб, сгущенное молоко. Часть продуктов не имела сертификатов соответствия - молочные продукты, замороженная куриная грудинка, говядина, яблочное повидло и многие другие. В некоторых случаях отсутствовала маркировка на замороженной рыбе, мясе, сыре, яйцах. Выявлены и случаи несоблюдения цикла заморозки-разморозки продуктов, а в Сынжерейском районе было обнаружено замороженное молоко.

Также были обнаружены продукты, которые и вовсе запрещены к использованию в детском питании: это смеси различных жиров, котлеты, мититеи, высококалорийные конфеты и печенья.

Кроме того, проверки выявили в большинстве учебных заведений и на складах продуктов питания устаревшее оборудование, отсутствие ремонта, плесень, отсутствие работающих систем вентиляции и множество других нарушений.

Всего НАБПП провело проверки в 740 детсадах, 773 школах и 19 складах пищевых продуктов.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0