Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 06.11.2019 17:08

ПСРМ категорически против того, чтобы генерального прокурора назначали политики

Намерение премьер-министра Майи Санду лично назначить будущего генерального прокурора вызвало негативную реакцию ПСРМ.

По утверждению социалистов, это означает, что будущий руководитель Генеральной прокуратуры будет назначен главой политической партии, в зависимости от её личных или политических возможностей. Они считают, что такая инициатива политического подчинения Генеральной прокуратуре неприемлема в стране, где предпринимаются интенсивные усилия по реформированию системы правосудия.

- Реальные причины, которые привели к отмене конкурса на право занятия должности генерального прокурора, очевидны: это тот факт, что конкурс не был выигран определенным лицом, которое теперь будет поставлено во главе генеральной прокуратуры по политическим соображениям. Инициатива лидера ПДС грубо нарушает соглашение, подписанное блоком АКУМ и ПСРМ, где четко указывалось, что при реформе правосудия избрание Генерального прокурора будет проводиться на основе конкурса, комиссией, а не одним из политиков. Стороны, подписавшие соглашение о внесении поправок в это положение, не обсуждали никаких иных вариантов, - говорится в сообщении ПСРМ.

Социалисты отметили, что такое предложение ни в коей мере нельзя назвать независимостью юстиции, которая была обещана нынешним парламентским большинством.

- Мы не можем вернуться к пагубным привычкам прошлого, когда политический лидер решал, кто руководит Генеральной прокуратурой. На деле премьер-министр Майя Санду придерживается подхода, который противоречит всем её предыдущим заявлениям и действиям, причём, как нам кажется, она знает, что у этого подхода нет никаких шансов получить поддержку парламента. Поэтому нельзя исключать, что на самом деле лидер ПДС пытается умышленно спровоцировать падение правительства, всё ещё находясь во власти эмоций, вызванных провалом на выборах в Кишиневе, и проявляя свою неспособность эффективно управлять исполнительной властью и приносить результаты. Мы считаем, однако, что это абсолютно безответственный жест перед лицом общества со стороны того, кто его провоцирует, - подчеркнули в ПСРМ.

ПСРМ выступает категорически против инициатив со стороны любого политика попытаться назначить нового генерального прокурора по политическим критериям и осуждает эту попытку политически подчинить себе этот институт. Социалисты призвали политиков прекратить продвигать такие пиар-трюки, которые в действительности скрывают их неспособность сделать что-то хорошее для граждан страны.

В опубликованном на сайте политформирования заявлении также отмечено, что в ближайшее время будут созваны заседания парламентской фракции и Республиканского совета ПСРМ, где будут приняты соответствующие решения, дабы не допустить скатывания страны в тотальный кризис по вине некоторых безответственных и незрелых политиков.

Сегодня правительство взяло на себя ответственность перед парламентом за внесение соответствующей поправки в закон «О прокуратуре». Это значит, что если парламент в трехдневный срок не инициирует вынесение вотума недоверия правительству, то поправки вступят в силу автоматически. Согласно поправкам, предложенным министром юстиции Олесей Стамате, премьер-министр выберет кандидатов на пост генпрокурора и потом представит их Высшему совету прокуроров.

Материал подготовил Михаил Генчу 


Новости на Блoкнoт-Молдова
политикиправительствогенпрокурорреформы
0
0