Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 10.09.2021 11:20

Растет число граждан Молдовы, ищущих убежища в Германии

Больше чем в четыре раза.

Примерно со ста человек в июне этого года, до 231 в июле и 431 в августе выросло число ищущих убежища в Германии граждан Молдовы.

Портал Infomigrants ссылается на письмо госсекретаря Министерства внутренних дел Германии Хельмута Тейхманна, адресованное сенатору по интеграции Берлина Элке Брайтенбах, в связи с тем, что «в Берлине количество заявлений, поданных молдаванами, первых и последующих, выросло на национальном уровне примерно на 80 процентов».

В письме отмечается, что в рамках более 1500 решений, принятых в течение этого года Федеральным бюро по миграции и беженцам по отношению к молдавским гражданам, не было утверждено ни одного случая международной защиты, ни даже никакого запрета на депортацию. Более того, госсекретарь назвал сложившуюся ситуацию «взрывоопасной».

Эти события ставят Молдову на пятое место в списке стран происхождения лиц, ищущих убежища после Сирии, Афганистана, Ирака и Турции. Год назад просители убежища из бывшей советской республики в Германии составляли единицы, отмечает источник.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мигрантыубежища
0
0