Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 11.05.2017 10:29

Решение КС: должников нельзя лишать права на оформление документов

Решение КС: должников нельзя лишать права на оформление документов
Граждане Молдовы, имеющие долги перед банком, неоплаченные счета, штрафы или налоги, не могут быть лишены права на оформление документов. 

Такое решение принял сегодня Конституционный суд в ответ на запрос судьи из Бельц, которого просили применить такие санкции в отношении человека, задолжавшего 7000 леев кредитной фирме.

Судья заявил, что получил от судебного пристава просьбу о запрете выдачи документов мужчине, который задолжал кредитной фирме 7 тысяч леев, побуждая его тем самым вернуть деньги. Судья счел, что запрет нарушает ряд прав человека и непропорционален с долгом, в связи с чем обратился за пояснениями в Конституционный суд.
 
Представители министерства юстиции заявили, что судьи имеют право отказаться от одобрения подобных запросов, несмотря на то, что исполнительный кодекс не уточняет, в какий ситуации такой запрос может быть подан и кем.
 
После сегодняшнего решения, эта норма не может применяться до тех пор, пока не будет изменена. Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0