Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 28.08.2018 18:27

Российский бизнес подтвердил высокий потенциал сотрудничества с Молдовой

Российский бизнес подтвердил высокий потенциал сотрудничества с Молдовой

В преддверии молдавско-российского экономического форума (МРЭФ-2018) состоялся телемост «Москва–Кишинев», в котором принял участие президент Молдовы Игорь Додон. 

Глава государства отметил, что Россия традиционно является важным стратегическим партнером Молдовы. Додон выразил надежду, что МРЭФ станет мощным толчком для развития деловых отношений между двумя странами.

По мнению президента, глобальной задачей является рост объем российских прямых инвестиций в экономику Молдавии до 1 миллиарда долларов. Так как российский бизнес заинтересован в сотрудничестве, сейчас уже реально каждый год привлекать примерно 450 миллионов долларов.

- Это поможет создать рабочие места и увеличить объем ВВП страны. В этом контексте мы должны сохранять наш сбалансированный внешнеполитический подход также и в вопросах экономики, то есть привлекать инвесторов и с Запада, и с Востока. Однако стратегические инвестиции из Российской Федерации остаются нашей фундаментальной задачей, - написал Додон в своем аккаунте на Facebook.

В телемосте вместе с лидером Молдовы принимал участие сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. Из Москвы к общению подключились омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов и глава общественной организации «Опора России» Александр Калинин.

 Титов подчеркнул огромный потенциал сотрудничества двух держав.

- Учитывая, что у Молдовы есть свои соглашения о торговле со странами Евросоюза, она могла бы стать мостом между Россией и ЕС и базовой производственной площадкой для выхода отечественных компаний на этот рынок, - сказал уполномоченный при президенте.

Молдавско-российский экономический форум пройдет с 20 по 22 сентября в Кишиневе.

додон с назаровым.jpg

встреча с назаровым.jpg

назаров додон.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонМРЭФфорумэкономикателемост
0
0