Молдова Пятница, 29 марта

Ровно 32 года назад состоялось первое заседание первого парламента Молдовы

Истоки "молдавской демократии".

Этот день принято считать чуть ли не началом молдавской демократии, хотя на самом деле это несколько пафосная точка зрения, связанная с тем, что в глазах определенной части нашего общества первый парламент являлся самым честным, чистым и преданным тем идеалам, о которых они судачат уже лет тридцать, поглядывая по ту сторону Прута.

В составе первого парламента действительно было много людей, искренне и не очень эксплуатировавших чувства людей, находившихся в эйфории "национального возрождения". Многие из них впоследствии разочаровали своего избирателя, лишившись всяческого романтического флера в жестких условиях политического выживания.

Строго говоря, тогда это еще даже не был парламент - это был Верховный Совет МССР, а прологом к обновлению его состава стали выборы народных депутатов в СССР весной 1989-го года. Тогда их выбирали по сложной системе, которая все равно дала большинство мест представителям КПСС - но вскоре многие из тех, кто попал в тот Верховный Совет, просто-напросто покинули партию, в то время как в стране раскручивался маховик перемен (к лучшему или худшему - это уже другой вопрос).

Для таких людей, как Виеру, Дабижа, Чимпой, Лари, Матковски, Хадыркэ Верховный Совет СССР в 1989-м году стал прекрасной трибуной, с которой они целый год красовались перед публикой и распространяли свои идеи - сперва осторожно и завуалированно, затем все смелее, к 1990-му году эти представители НФМ уже не особо скрывали своих целей по выходу из СССР и присоединении к Румынии. Не случайно первой же деятельностью нового состава Верховного Совета МССР, называемого первым парламентом, стали законы о новом флаге, гимне и гербе, а чуть позже - суверенитете и независимости РМ. За это их поклонники до сих пор готовы носить их на руках.

parlament1990.jpg

Подмяв под себя пассивных аграриев, которые не были согласны с политикой румынизации, но которые, как это часто бывает в таких ситуациях, поддались общему тренду в условиях отсутствия какой-либо внятной стратегии из Центра, представители НФМ заняли доминирующие позиции в парламенте, наскоком, агрессией и обвинениями в предательстве продавливая практически любой закон, с которым не были согласны их немногочисленные открытые политические оппоненты.

Но обратная сторона этих сомнительных успехов - это гражданская война, это очевидный и по сей день раскол общества и его поляризация. Это нищета, неспособность решать реальные проблемы, прежде всего экономического характера, а вместо них выдумывать другие.

Первый парламент исчерпал свой кредит доверия и перестал быть репрезентативным задолго до того, как истекли отведенные ему четыре года. Выборы февраля 1994-го года показали всю глубину трясины, в которую сами себя завели самые радикальные и агрессивные круги молдавского общества.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентвыборы
0
0