Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 16.03.2020 16:35

Румынские власти пытаются пиариться на ситуации с коронавирусом, объявив о поставке медикаментов в РМ

При этом лекарств для противодействия вирусу не существует.

Румынские власти изо всех сил пытаются продемонстрировать свое якобы дружеское расположение к Республике Молдова и не упускают ни единой возможности покичиться своей помощью. Так, на фоне всеобщей истерии по поводу коронавируса они узрели прекрасную возможность показать себя "братьями", объявив о поставке медикаментов в Республику Молдова.

При этом дефицита в медикаментах у нас вроде никогда не было, а лекарств, которые могли бы свести на нет эпидемию коронавируса, просто нет в природе (скорее всего, они есть у "родителей этого вируса", где-нибудь в США, но это уже другой вопрос). Чем в данной ситуации помогут лекарства из Румынии - большой-большой вопрос. Но повод для "пиара" знатный, согласитесь.

Разумеется, тему тут же подхватили некоторые издания - такие, как портал deschide.md, который и не скрывает, что финансируется из Бухареста. Там тему осветили в самых радужных тонах, опубликовав ехидный комментарий румынского экс-советника президента Кристиана Хрицука - тот выразил надежду, что социалисты, дескать, не порвут коробки с медикаментами так, как они "порвали карту Румынии" в парламенте.

velik_ruminia.jpg

Уточнять, что порвана была карта не Румынии, а несуществующей "Великой Румынии", Хрицук не стал, да и зачем, если его целью было не высказаться корректно, а показать, какие, дескать, "румынофобы" есть среди представителей социалистов. О том, какая в его собственной стране истерия по поводу России, которая, строго говоря, после 1991-го года никоим образом Румынии не мешала и палок в колёс не вставляла, Хрицук, конечно же, упоминать не стал. А ведь аналогия очевидна - у румын были проблемы с несуществующим ныне СССР, но ненависть к нему они перенесли на Россию.

Так что им не стоит удивляться тому, что и у нас отношение к Румынии не поменялось - как она была оккупантом во времена "Великой Румынии", так она и рассматривается в качестве оккупанта. Хотя и сменила название между делом, амбиции остались прежними.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
румыниялекарствакоронавирус
0
0