Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 16.03.2021 11:30

Румынский аналитик: Симион хочет возглавить молдавский унионизм

Подхватить осиротевшее знамя.

Георге Симион развил необычайную активность в последнее время - он попытался вернуться в Молдову вчера, но не был пущен, после чего объявил о том, что 27-го марта будет запущен филиал его партии AUR в Молдове. Судя по всему, Симион обеспокоен тем, что унионизм в Молдове переживает упадок - нет ярко выраженного лидера, который мог бы возглавить движение. Ни Киртоакэ, ни Цыку на такое не тянут.

Такого же мнения придерживается румынский аналитик Кристиан Хрицюк, который прокомментировал деятельность Симиона. Напомним, что этот скандальный гражданин как Молдовы, так и Румынии пытался прорваться в нашу страну, но ему снова напомнили о запрете на посещение Молдовы, после чего Симион объявил, что его избили молдавские полицейские и обрушился с претензиями на Санду и Йоханнеса.

По мнению Хрицюка, этот "театр" (аналитик использовал именно это слово) привычен для Симиона, который обожает выставлять себя жертвой. Таким образом, он готовит определенный плацдарм для дальнейшей цели - стать лидером унионизма в Молдове. И это вполне реально - ни экс-примар Киртоакэ, ни экс-боксер Цыку не пользуются большим доверием, и, к тому же, имеют большие разногласия.

В результате ни один из них не может собрать хоть сколь-нибудь убедительный рейтинг. Новый лидер, который соберет все, мог бы куда громче заявить об унионизме, рассуждает Хрицюк. Также своими эксцентричными выходками Симион пытается повысить интерес к унионизму и своей партии AUR внимание румынского сообщества, считает аналитик.

В общем, все не ладится у унионистов.

hritiuc.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
унионизм
0
0