Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 04.11.2022 13:40

В Наславче на Санду набросились простые жители: мы голодаем, пенсия мизерная

Все пошло не по плану. 

Президент Майя Санду пожаловалась в социальных сетях на непонятливость жителей Молдовы. Это случилось после визита президентки в Неславчу, пострадавшую от разрыва неопознанного снаряда, который молдавские власти уже определили, как сбитая НПО российская ракета.

- Люди говорили мне, что их беспокоят высокие цены, отсутствие работы и низкие доходы. Я им сказала, что правительство делает все возможное в условиях войны у наших границ и ослабленной несколькими кризисами экономики, - написала Санду в ФБ.

При этом Санду традиционно возложила вину за происходящее на Россию, однако местных жителей интересовали совсем другие проблемы, в числе которых рост цен и пенсии и зарплаты, на которые просто невозможно выжить, что сильно огорчило нашу президентку.

- Меня огорчило, что не все понимают, что происходит в соседней стране и что в этих бедах виновата Россия. В это сложное время нам нужно держаться вместе и более эффективно бороться с дезинформацией, - посетовала Санду.

Судя по всему, жителей Молдовы совсем не греет информация о том, что происходит в Украине и России. Она местным жителям толкует о ракете (которой нет) и о России (которая везде виновата), а они ей – о грабительских ценах и тарифах.

В социальных сетях также появился фрагмент беседы, в котором молдаванка поставила на место Майю Санду!

- Санду: У моей мамы пенсия тоже маленькая!
- Женщина: Вы шутите? Вы же президент и помогаете ей, наверное. А мне некому помогать...

- А нам приглянулось признание, что «мы попробовали поднять пенсии, но наша экономика еще не такая сильная, чтобы мы могли поднять пенсии до уровня, который бы помог» малоимущим и уязвимым, «потому что у нас такая ситуация». То есть мы попробовали – и у нас не получилось. Но из каждого утюга сегодня мы хвалимся, что никогда ещё люди так не жировали от поднятых так высоко пенсий, - пишет телеграм-канал Гений Карпат.

- Поездка в Гагаузию 2.0, господа... Теперь мы понимаем, почему президент чаще ездит за рубеж, чем в районы – местные жители понимают о ее власти гораздо больше, чем заграничные визави, - прокомментировал поездку Санду телеграм-канал Gagauznews.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандумолдаванецены
6
1