Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 16.08.2019 10:55

Новые тарифы на электроэнергию могут быть утверждены уже сегодня

Сегодня Национальное агентство по регулированию в энергетике пересмотрит и утвердит тарифы на электроэнергию.

Публичное слушание, на котором будут рассмотрены и утверждены тарифы на распределение электроэнергии и регулируемые цены на поставку электроэнергии для RED Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, а также RED Nord и Nord (большинство из них требуют увеличения тарифов) состоится в 14:00.

Gas Natural Fenosa Furnizare Energie SRL запросила тариф на энергию, поставляемую населению в 1.94 леев за кВтч, что на 8.6% больше, чем действующий тариф. Компания RED Nord запросила тариф в 2.34 леев за кВтч, что на 22.46% больше, чем сейчас.

Проекта постановления пока нет, впрочем, директор НАРЭ Октавиан Калмык ранее утверждал, учреждение предлагает рассмотреть увеличение тарифа на 3.2% - до 1.85 леев за кВтч для Gas Natural Fenosa Furnizare Energie SRL и на 14.9% - до 2.19 леев за кВтч для RED Nord.

Последняя корректировка тарифов на электроэнергию была осуществлена НАРЭ 15 июня 2018 года. Тогда тариф был снижен в среднем на 10%. Цена на электроэнергию, поставляемую Gas Natural Fenosa, была установлена на уровне 1.79 леев за кВтч. Для потребителей RED Nord тариф был снижен с 2.12 до 1.91 лея за кВТч.

Корректировка тарифов необходима для покрытия закупочных цен на электроэнергию, себестоимости ее производства, потерь, накопленных в течение года, а также для обеспечения постоянных поставок электроэнергии.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭэлектричествоэлектроэнергиятарифценастоимость
0
0