Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.06.2018 10:47

Серию ограблений молдавских лицеев и гимназий с избиениями охранников совершили пятеро парней

После трех лет предварительного ареста пятеро молодых парней, ограбивших несколько лицеев и гимназий в районах, получили наказание.

Пятеро молодых людей в феврале-марте 2015 года совершили серию ограблений образовательных учреждений. Проникая в помещения, они взламывали сейфы и похищали имущество на крупные суммы. От действий грабителей пострадали гимназии «Долна», «Дмитрий Кантемир» и лицей «Зубрешть» Страшенского района, а также гимназия «Михай Еминеску» в селе Жеврены Криулянского района. Ущерб от кражи технического и музыкального оборудования составил 325 тысяч леев.

При проникновении в образовательные учреждения грабители напали на двух охранников. Одного несколько раз ударили металлической трубой, в результате чего мужчина был травмирован. Позже эти же злоумышленники атаковали жителя села Зубрешты, стоявшего у ворот своего дома. Мужчину жестоко избили кулаками и ногами, осыпав при этом нецензурной бранью.

Часть похищенного в образовательных учреждениях имущества правоохранители обнаружили у парней при задержании. Грабители, которым на сегодняшний день исполнилось от 20 до 24 лет, предстали перед судом. Они оказались жителями Ниспоренского и Каларашского районов. На момент задержания двое из них еще были несовершеннолетними. Решения суда им пришлось ждать три года.

Пятеро молодых людей были осуждены на сроки от шести до 12 лет лишения свободы. Согласно приговору суда, им также придется возместить ущерб, причиненный ограбленным гимназиям и лицеям.

Новости на Блoкнoт-Молдова
образовательные учрежденияограблениеохранникинападениеущерб
0
0