Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 24.08.2022 19:01

«Слава Украине» - власти Молдовы проигнорировали день освобождения Молдовы от фашизма

Очередные выпады в сторону России.

Представители действующей молдавской власти решили дружно поздравить Украину с Днем независимости, при этом, полностью проигнорировав дату освобождения Молдовы от фашизма.

Соответствующие публикации появились в социальных сетях Майи Санду, Натальи Гаврилицы и Игоря Гросу.

- Сегодня Украина отмечает День независимости. Это день, полный значения для соседней и дружественной страны, которая сейчас борется за сохранение своей идентичности и своего права на существование. Шесть месяцев Украина борется с российским вторжением и сопротивляется. Она борется за свое право на существование в качестве независимого государства в законных, международно признанных границах. За благополучное и мирное будущее своих граждан, за шанс своим детям жить в свободном мире.

Война, развязанная Россией против Украины, разрушила десятки городов, привела к тысячам жертв, выгнала из домов миллионы людей. Но эта несправедливая и кровопролитная война не сломила дух украинцев. Дух свободного народа не сломить. Сегодня мы вместе с украинцами чествуем этот дух.

Своей жертвой Украина также борется за нашу свободу. Молдова отныне остается с украинцами, следуя по европейскому пути, который выбрали наши страны. Благодаря солидарности мы защитим нашу свободу и обеспечим лучшее будущее для нашего народа в семье европейских государств, - написала президент Майя Санду.

Примерно в том же стиле высказалась Наталья Гаврилица.

- Наши граждане слышат звуки бомб... ежедневно видят по новостям кадры войны и вместе со всем миром следят за тем, как проходят бои и бомбардировки… Мы видим попытки дестабилизировать ситуацию внутри страны, манипулировать мнением граждан посредством фейков и пропаганды, - поведала премьер.

День независимости Украины празднуется ежегодно, 24 августа.

f.png

ff.png

imgpsh_fullsize_anim.png

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуНаталья ГаврилицаИгорь Гросу
2
1