Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2018 18:42

Смерть ребёнка в Институте матери и ребенка вызвала уголовное расследование

Полиция начала уголовное расследование в отношении смерти в Центре матери и ребенка 12-летнего мальчика спустя несколько дней после госпитализации.

Мариус Ботнару поступил в Институт матери и ребенка с острым панкреатитом после кризиса. Врачи назначили ему лечение, но спустя несколько дней мальчик умер. Причину смерти 12-летнего мальчика должно установить судебно-медицинская экспертиза.

По словам родителей, они не подписывали ни одного информированного согласия на лечение и не знали какие препараты были назначены ребенку. Родители мальчика заявили, что они неудовлетворенны ходом полицейского расследования и указывают на то, что врачи пытались скрыть медицинскую документацию относительно лечения, проводимого в реанимационном отделении.

Самое удивительное то, что в деле отсутствует медицинская карта ребенка с назначенным ему лечением, на которой нет их подписей, подтверждающей согласие на лечение. Родители сумели сфотографировать ее содержимое и предоставили полиции. Они не могут разобрать, что в ней написано, но считают, что один из назначенных препаратов вызвал интоксикацию и смерть ребенка.

Пришедшие из Румынии результаты анализов показали наличие у Мариуса лейкимии – опасного генетического заболевание, требующего строгой диеты и соответствующего лечения.

По словам пресс-секретаря ИМР Максима Казаку, подробности этого дела изучают две внутренние комиссий медучреждения. Отчет должен быть представлен в Министерство здравоохранения до 15 сентября.

Заведующая детской реанимацией Анна Оглиндэ утверждает, что не пыталась злоупотребить служебным положением и скрыть медицинские данные.

- Медицинские карты являются электронными и не могут быть изменены, - заявила Анна Оглиндэ.

Пресс-секретарь в Генерального инспектората полиции Наталья Стати подтвердила, что по факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК Молдовы: «Нарушение по халатности правил и методов оказания медицинской помощи».

Двенадцатилетний Мариус Ботнару ушел из жизни после того как поел картошку-фри. У мальчика резко увеличился пульс до 140-150 ударов, увеличилась печень, отказали внутренние органы. По словам медиков, у ребенка наследственная патология, которую диагностировали слишком поздно. Это нарушение обмена аминокислот, в результате чего в организме накапливаются метаболиты, которые являются токсичными.


Новости на Блoкнoт-Молдова
врачиребеноксмертьхалатностьпроверка
0
0