Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 21.02.2017 15:00

СМИ: Депутат-перебежчик, который жаловался на низкую зарплату, обзавелся новой квартирой за десятки тысяч евро

СМИ: Депутат-перебежчик, который жаловался на низкую зарплату, обзавелся новой квартирой за десятки тысяч евро

Бывший депутат ПКРМ, ныне - член действующей правящей коалиции Сергей Стати приобрел квартиру площадью свыше 100 квадратных метров в жилом доме в пригороде Дурлешты. 

Квартира двухуровневая: часть помещений расположена на третьем этаже, другая часть - на мансарде. Дом был построен компанией Axa Imobil, которая возводит пятиэтажку по соседству с домом, где обзавелся имуществом Стати. 

Менеджер по продажам фирмы заявил в комментарии для Ziarul NAȚIONAL, что один квадратный метр в доме, который находится на стадии строительства, продается по цене 650 евро, в то время, как в многоэтажке рядом, которая уже была сдана в экслуатацию, цены на квартиры выше. Таким образом, издание подсчитало, что за свою квартиру Стати должен был заплатить, по меньшей мере, 62 тысячи евро. 

В то же время сам депутат подтвердил, что приобрел квартиру площадью 103 квадратных метра, за которую он заплатил 45 тысяч евро. 

В ответ на вопрос, откуда он взял деньги на покупку, учитывая то, что ранее он заявлял, что ему не хватает зарплаты депутата, Стати ответил, что накопил деньги, а также одолжил часть у своего брата. 

- Накопил деньги. Выставил на продажу старую квартиру, чтобы отдать долги брату. У меня есть контракт о вложениях. Начал платить еще тогда, когда дом был на стадии строительства. Я указал это в декларации о доходах, - отметил депутат. 

В декларации о доходах за 2015 год Стати сообщил о доходах, превышающих 213 тысяч леев, квартире площадью 50,5 квадратных метров, которую купил еще в 1997 год, и о том, что подписал контракт на приобретение квартиры площадью 90,6 квадратных метров стоимостью 44500 евро. Однако когда народный избранник зарегистрировал жилплощадь на свое имя в прошлом году, площадь квартиры "расширилась" до 103 квадратных метров. 

Отметим, что ранее Сергей Стати публично высказывал недовольство зарплатой депутата, заявив, что "остаешься с 7500 леями и пытаешься выжить на них и еще не знаю что поддерживать". И это несмотря на то, что журналисты подсчитали, что в месяц Стати получает около 19 тысяч леев. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0