Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 07.04.2017 15:59

Социалисты: 7 апреля – годовщина национальной трагедии молдавского народа

Социалисты: 7 апреля – годовщина национальной трагедии молдавского народа
Даже спустя восемь лет с тех пор, как в Кишиневе произошли трагичные события 7 апреля 2009 года, Молдова до сих пор не может перевернуть эту мрачную страницу в своей истории: виновные все еще не наказаны, а печальные для страны и народа последствия ощущаются и до сих пор.

Об этом говорится в официальном заявлении Партии социалистов.

- Многие из тех, кто организовал акции протеста 6-7 апреля 2009 года, а также тех, кто их поддерживал, вскоре пришли к власти в результате государственного переворота. Многие из них и сегодня, без зазрения совести, без раскаяния о содеянном, ведут активную политическую деятельность. Однако именно их безответственные действия спровоцировали тогда насильственный захват правительственных зданий, осквернение государственных символов Республики Молдова, уничтожение оригинала Декларации о независимости страны. Пострадали люди - не только протестующие, но и полицейские, - отмечается в сообщении.

По словам социалистов, трагедия 7 апреля обернулась трагедией для всего населения Республики Молдова, которое сегодня нещадно грабят и вынуждают покидать собственную страну те, кто в 2009 года, прикрываясь детьми, выступали за всеобщую справедливость и равенство.

- Правление «так называемых «евроинтеграторов» обернулось 9-летней катастрофой для молдавского государства. Из банковской системы украдены миллиарды евро, разворован бюджет, испорчены отношения со стратегическим партнёром – Россией, без всенародного обсуждения подписан договор об ассоциации с ЕС, разрушается столица Молдовы, в стране открыто внедряется антиконституционная унионистская идеология, - говорится в пресс-релизе.

Социалисты выразили уверенность, что необходимо добиться доведения до конца расследования событий тех дней и наказания всех организаторов, а также подумать о национальном примирении и сделать всё, чтобы трагедия не повторилась.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0