Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 12.04.2017 17:38

Социалисты добились выделения компенсаций малоимущим за «добавленные» объемы воды в счетах

Социалисты добились выделения компенсаций малоимущим за «добавленные» объемы воды в счетах
Муниципальный совет Кишинева проголосовал во вторник за разработанный фракцией Партии социалистов проект по выделению компенсации малоимущим семьям на оплату потери воды и разницы в счете. Компенсацию будут получать семьи, в которых доход на одного члена семьи не превышает 3 тысяч леев.

Согласно проекту, ежегодно для выплаты компенсаций планируется выделение 2,7 млн леев  из муниципального бюджета. Это примерная сумма, подсчитанная из расчета того, сколько человек получают компенсацию за тепло. За первые три месяца с начала отопительного сезона 2016-2017 годов компенсации получали более 30 тысяч семей. На эти цели из муниципального бюджета выделено 32,4 млн леев. 

В проекте отмечается, что семьи, которые получают компенсации за тепло, а это 40% от суммы указанной в счетах, автоматически будут получать и компенсацию на оплату потери воды.

- Фракция Партии социалистов, в том числе я как муниципальный советник, приготовила проект решения относительно оплаты доли, которую люди не используют, но которая включена в квитанции, в частности на воду, чтобы она оплачивалась муниципалитетом, -  сказала советник от фракции ПСРМ  Евгения Чебан.

По ее словам, было принято решение, чтобы все граждане, доход которых меньше 3 тысяч леев, в том числе, если в семье 4 человека, а их общий доход 12 тысяч леев, могли обратиться за льготами или автоматически, при предоставлении компенсации за тепло, они получат и компенсацию за неиспользуемую долю по воде. Излишки, включенные в счета, начиная с даты принятия этого решения больше не будут оплачиваться.

Советники всех фракций единогласно проголосовали за проект социалистов о выделении компенсации. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0