Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 19.05.2016 10:57

Социалисты инициируют референдум по отставке Киртоакэ

Социалисты инициируют референдум по отставке Киртоакэ
Фракция Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева подготовила и подписала в полном составе проект решения по поводу объявления и организации референдума по отставке генерального примара муниципия Дорина Киртоакэ. 

Об этом сегодня накануне заседания МСК заявил председатель фракции Ион Чебан. 

По его словам, в документе представлена полная аргументация того, почему Киртоакэ должен быть отправлен в отставку. Документ будет передан всем муниципальным советникам, которые смогут внести в него свои дополнения и поставить подписи. 

Чебан отметил, что есть два пути объявления плебисцита. Первый - голосование муниципальных советников. Для этого нужно, чтобы инициативу поддержали 34 избранника. Социалисты считают наиболее приемлемым голосование с 15 по 30 сентября текущего года. Тогда референдум по отставке Дорина Киртоакэ можно будет провести одновременно с президентскими выборами. 

Второй - проведение референдума путем создания инициативной группы и сбора подписей. Это возможно лишь по истечении года с момента вступления Дорина Киртоакэ в должность, то есть, не ранее июля. Он отметил, что социалисты готовы к обоим вариантам, и подчеркнул, что граждан, готовых поддержать эту идею, гораздо больше, чем 10% от населения города, как того требует Кодекс о выборах. 
psrm_cmc.jpg
- Наши подписи под проектом стоят. Ждем остальных. Отставка Киртоакэ - цель не только социалистов, а всех, кого волнует судьба этого города. Ежедневные беззакония, состояние дорог, зеленых насаждений, строительство на детских площадках, на территориях детских садов и школ, плохой менеджмент в области здравоохранения, культуры, образования...Ситуация очень плохая. Если мы и дальше будем терпеть Киртоакэ на этом посту, это значит, что мы будем терпеть бардак, беззаконие, безответственность, случайных людей, незаконное строительство, отвратительные дороги, будки повсюду и так далее. Мы не должны более и впредь позволять этому человеку так издеваться над нашим городом!, - подытожил Ион Чебан. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0