Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 12.04.2017 14:42

Социалисты о схеме с EME Parkleitsystem: Инвестиций не будет, компания будет получать 90% доходов, крася бордюры

Социалисты о схеме с EME Parkleitsystem: Инвестиций не будет, компания будет получать 90% доходов, крася бордюры
Офшорная компания EME Parkleitsystem, которая хочет получать 90% прибыли от платных парковок в Кишиневе, вероятнее всего связана с Либеральной партией, которая, используя влияние в парламентском большинстве, пытается всеми способами содействовать внедрению ее деятельности в Кишиневе.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказали мунсоветники от Партии социалистов, которые раскрыли детали этой схемы, проанализировав, в том числе, пояснения, данные представителем EME Parkleitsystem.

Так, Александр Одинцов отметил, что в ходе недавней пресс-конференции представитель офшорной компании проговорился, что узнал о результатах тендера по отбору компании на обустройство платных парковок еще до объявления его результатов.

- В EME Parkleitsystem узнали о победе на тендере еще до объявления его результатов. И в этот момент в компанию вливаются две офшорные фирмы, зарегистрированные на Мальте и Кипре. При этом основатель кипрской компании замешан в Панамском скандале. И вполне возможно, что эти фирмы, неизвестно откуда взявшиеся, принадлежат неким гражданам Молдовы, заинтересованным таким образом в продвижении EME Parkleitsystem, - отметили социалисты.

В очередной раз подчеркнув, что подписание контракта с EME Parkleitsystem было совершено незаконно, в обход мунсовета Кишинева, социалисты рассказали, что головная компания EmeHolding, основавшая EME Parkleitsystem незадолго до кишиневского конкурса, не занимается парковками в Венгрии в 2014 года.

- В 2014 году в Венгрии была внедрена единая национальная система оплаты парковок, в которой государство - единственный получатель всех оплат, а частные фирмы - субподрядчики, арендующие определенные парковки и проводящие все оплаты опять же через национальную систему. EmeHolding предложили стать одним из субподрядчиков, однако она отказалась, и вместо этого, отстаивая монополию на парковки, обратилась в Еврокомиссию с иском против правительства Венгрии. С тех пор, с 2014 года, о деятельности EmeHolding ничего не известно. И о каких совеременных технологиях для Кишинева может идти речь? - задались вопросом мунсоветники.

Обратили внимание социалисты и на тот факт, что сам представитель EME Parkleitsystem опроверг ранее сказанное генпримаром Дорином Киртоакэ об грядущих инвестициях в Кишинев 10 миллионов евро.

- Он прямо сказал, что ничего не знает о таких инвестициях. Компания будет использовать уже обустроенные муниципалитетом парковки, поставит на нем автоматы, будет время от времени красить бордюры и получать за это 90% от доходов за парковку, по факту из карманов кишиневцев. При этом при проведении подсчетов получается, что с учетом стоимости парковки 15 леев в час из доходов компании Кишинев будет получать только 1,5 лея, а 5-6 леев будут уходить двум офшорным фирмам, владельцами которых, как мы подозреваем, являются некие граждане Молдовы, - рассказал мунсоветник Гайк Вартанян.

Подводя итоги, социалисты отметили, что, внедряя и лоббируя данный проект и данную компанию, Киртоакэ и его приближенные дискредитируют столь важный для муниципия проект, как платные парковки, и приносят многомиллионные убытки городу.

По мнению социалистов, решениями данного вопроса могут быть либо разработка нового проекта, прозрачного и предоставленного на обсуждение всем горожанам, либо разработка единой парковочной системы по примеру Венгрии.

Напомним, ранее стало известно, что НАЦ по запросу социалистов возбудил уголовное дело по контракту с фирмой-фантомом EME Parkleitsystem.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0