Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 07.04.2017 21:37

Социалисты опротестовали в Конституционном суде некоторые положения пенсионной реформы

Социалисты опротестовали в Конституционном суде некоторые положения пенсионной реформы

Сегодня, 7 апреля, депутаты Парламента РМ от фракции Партии социалистов Владимир Односталко и Василе Боля опротестовали в Конституционном суде некоторые положения закона «О пенсиях государственного социального страхования», вступившие в силу с января 2017 года.

«Как вы помните, в декабре прошлого года было утверждено проведение новой пенсионной реформы, которая начала внедряться с 1 января этого года. Реформа не обсуждалась в обществе в течение положенного срока. В парламентской комиссии депутатов торопили, в итоге проект не был детально рассмотрен. Как следствие, увеличен возраст выхода на пенсию, не всем пенсионерам предоставлена возможность перерасчета пенсий, а индексация проводится на основе инфляции, но уже не учитывается средняя зарплата по стране. В результате только на махинации с индексацией на пенсионерах было сэкономлено 240 миллионов леев. То есть, каждый пенсионер недополучит, условно говоря, 300 леев», — обосновал обращение в Конституционный суд Владимир Односталко.

По его словам, эти и некоторые другие положения закона о пенсиях не гарантируют гражданам Молдовы социальную защиту, ущемляют социальные права определенных категорий пенсионеров. Депутаты считают эти нормы антиконституционными, в связи с чем обратились в Конституционный суд с тем, чтобы он рассмотрел запрос как можно быстрее.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0