Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 10.04.2017 15:10

Социалисты оспорили в Конституционном суде решения о повышении условной единицы и о перечислении полицейским 25% от налагаемых штрафов

Социалисты оспорили в Конституционном суде решения о повышении условной единицы и о перечислении полицейским 25% от налагаемых штрафов
Депутаты Партии социалистов обратились сегодня в Конституционный суд Республики Молдова с требованием отменить два ранее принятых властью решения. 

В первом случае речь идет об увеличении условной единицы в 2,5 раза - с 20 до 50 леев. Как отметил депутат Партии социалистов Владимир Односталко, информационная нота правительства по данному решению не содержит четкой аргументации, чем было вызвано данное повышение. 

- Не было представлено обоснование, чем поможет рост условной единицы - станет ли меньше преступности, поможет ли это гражданину вернуться в юридическое поле. Мы считаем это повышение драконовским, и видим, что по всей стране в данной связи проходят протесты, - отметил народный избранник. 

Социалисты требуют отменить и решение, предусматривающее, что отныне 25% взимаемых штрафов будет перечисляться полицейским. По мнению фракции ПСРМ, данная норма закона также не является конституционной и стимулирует представителей органов правопорядка выписывать больше штрафов. 

- Мы приходим к выводу, что данные решения были приняты только с одной целью - закрыть дефицит в бюджете. С одной стороны, нам говорят, что происходит валоризация пенсий, увеличиваются зарплаты, растет экономика. С другой - эти же деньги нагло воруют у граждан, - добавил Односталко. 

Депутат выразил надежду, что КС примет решение о рассмотрении запроса фракции ПСРМ и даст положительное заключение по этом поводу так же, как и в случае бесплатной аренды учебников, на которой ранее настояли через суд социалисты. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0