Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 22.06.2016 14:00

Социалисты оспорили в Конституционном суде Закон «О статусе муниципия Кишинев»

Социалисты оспорили в Конституционном суде Закон «О статусе муниципия Кишинев»

Как и было заявлено ранее, сегодня депутаты Партии социалистов обратились в Конституционный суд с тем, чтобы оспорить принятый на прошлой неделе Закон «О статусе муниципия Кишинев», расширяющий полномочия генерального примара Кишинева Дорина Киртоакэ.

Как отметил председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан, данный закон является неконституционным, а сегодня социалисты оспорили в целом его содержание, которое противоречит принципу разделения власти в местной публичной администрации и Европейской хартии местного самоуправления.

- Нарушен концепт деятельности местной публичной администрации. Согласно этому закону, полномочия, которые принадлежат муниципальным советникам, будут полностью переданы генеральному примару. Подобного примера мы не увидим ни в одной другой стране мира, это из ряда вон выходящий случай. Это закон написан исключительно под Дорина Киртоакэ, который и так делал, что хотел, до тех пор, пока Мунсовет не начал выявлять многочисленные схемы и требовать отчета от глав управлений примэрии, которых до сих пор никто не видел и не знал, - сказал Чебан, отметив, что, согласно документу, Киртоакэ сможет самостоятельно назначать людей на должности, управлять, как ему вздумается, имуществом Кишинева и совершать другие вещи, с чем социалисты категорически не согласны.

В то же время в пятницу социалисты оспорят каждую статью данного закона в отдельности.

- Мы предполагаем, что будет дан политический заказ оставить данный закон в силе, а потому прибегнем к запасному варианту и оспорим те статьи этого документа, в которых допущены самые большие нарушения, - пояснил глава фракции ПСРМ.

Напомним, Закон «О статусе муниципия Кишинев» был принят в парламенте голосами 56 депутатов правящего большинства. Социалисты назвали документ результатом сделки Влада Плахотнюка и Михая Гимпу и заявили, что будут добиваться отмены закона. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0