Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 30.06.2021 19:25

Среди спонсоров PAS 18 человек не имели источников дохода в последние годы

Люди готовы отдать последнее, чтобы помочь некоторым партиям пройти в парламент. 

Верится с трудом, особенно если речь идет о лицах, которые не имели каких-либо заработков в последние годы. Однако, согласно представленным в ЦИК документам, люди жертвуют партиям достаточно крупные суммы, зачастую сильно превышающие суммы их доходов.

Центральная избирательная комиссия уведомит Государственную фискальную службу о нескольких спонсорах политических партий на текущих парламентских выборах, которые не имели источников дохода в последние годы. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил. По его словам, речь идет о 169 лицах без дохода или с доходом ниже суммы, пожертвованной конкурентам на выборах.

Так, по данным главы ЦИК, в эту категорию попали 9 доноров Блока «Ренато Усатый», 18 доноров PAS, 1 донор Партии «Шор», 2 донора Платформы DA, 4 донора AUR и 2 – Партии развития и объединения, которые вообще не имели доходов.

Дорин Чимил уточнил, что у ЦИК нет юридических рычагов для выяснения происхождения денег. Поэтому комиссия решила направить в налоговые органы список лиц для проверки источников происхождения пожертвований.

Еще один любопытный факт: за 5 недель в PAS потратили более 5 000 000 леев на продвижение партии. Это по 1 млн в неделю. Большая часть денег была потрачена на рекламные материалы, газеты и избирательные листовки. Еще почти 2 миллиона было потрачено на футболки, кепки и флаги.

Хорошо жить #хорошимлюдям не запретишь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
партиипожертвованиядоходы
0
0