Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 21.09.2023 10:45

Что делать безработным в Молдове

Правительство утвердило ряд постановлений.

Срок повторной регистрации безработных продлевается с 3 до 6 месяцев в случае лиц, утративших свой статус необоснованно. Правительство утвердило ряд новых постановлений.

В результате применения новых положений распределение социальных льгот, предоставляемых гражданам, станет более эффективным и справедливым, а число занятых в сфере труда увеличится, сообщает исполнительная власть.

- Приоритет определен по результатам анализа ситуации в сфере, который выявил большое количество трудоспособных людей, немотивированных к труду, находящихся в зависимости от социальных выплат. В настоящее время получение статуса безработного является предварительным условием для получения социальной помощи, а также бесплатного медицинского полиса, предоставляемого правительством, что способствует увеличению числа безработных, – сообщает Кабмин.

Также предлагается предоставлять нетрудоустроенным медицинский полис только на период выплаты пособия по безработице. Документ также предусматривает внедрение новых услуг, предоставляемых территориальными подразделениями Национального агентства занятости, которые помогут соискателям работы определить наиболее подходящие меры трудоустройства.

По данным статистики, за первые шесть месяцев текущего года в Республике Молдова зарегистрировано 14 тысяч безработных, насчитывается 19 тысяч свободных рабочих мест, трудоустроено 4500 безработных.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
безработныеагентствапостановления
0
1