Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 30.01.2019 16:30

Министерство образования рассказало о насилии в школах

Сегодня, 30 января, во многих странах мира, в том числе и в Молдове, проходит Школьный день ненасилия и мира.

В связи с этим Министерство образования, культуры и исследований Республики Молдова представило данные отчета за первый семестр учебного года 2018-2019 о количестве случаев насилия над детьми.

Насилие в отношении детей остается широко распространенным явлением в Республике Молдова. По последним данным, в первом семестре учебного 2018-2019 года, работники системы образования сообщили о 4 515 случаях насилия в отношении детей, которые произошли в семье, школе или других местах. Согласно информации, представленной в отчете, 2 156 случаев связаны с физическим насилием, еще 1 163 - с эмоциональным насилием и 1 128 - с пренебрежением. Также было зарегистрировано 46 случаев трудовой эксплуатации и 22 предполагаемых случая сексуального насилия. Также в течение этого периода 698 дел были переданы в органы по защите детей, так как возникли предположения или доказательства серьезных случаев жестоко обращения.

- Переосмысление, последовавшее за реформой системы образования, таких предметов, как «Образование для общества», который входит в программу средних и старших классов, а также «Личное развитие», который обязателен для всех учащихся, должны помочь в борьбе с насилием в отношении детей. Таким образом, учебная программа обеих дисциплин содержит несколько учебных блоков, связанных с распознаванием, предотвращением и борьбой с насилием, включая запугивание (запугивание, преследование и систематическое преследование). Кроме того, регулярно проводятся национальные тренинги и семинары для учителей, преподающих эти классы, - отмечается в отчете министерства образования.

Международный Школьный день ненасилия и мира появился в 1964 году, указывает портал ZdG. Основными целями этого дня являются содействие образованию, гармонии, терпимости, солидарности, уважению прав человека, ненасилию и миру. 30 января также является днем памяти Махатмы Ганди, отца независимости Индии и инициатора ненасильственных мятежных движений, который сказал: «Ненасилие является величайшей силой в руках человечества. Оно мощнее самого мощного разрушительного оружия, порожденного человеческой изобретательностью».


Новости на Блoкнoт-Молдова
отчетМолдовашколанасилие
0
0