Молдова Вторник, 23 апреля

Ставучанское сражение: бескровная победа русских войск над османами

Об этом в школах Молдовы не расскажут.

В этот день в 1739 году произошла одна из первых важных и, что примечательно, бескровных побед русского оружия на молдавской земле.

28 августа 1739 года завершилась битва под Ставучанами. Сейчас это село в составе Черновицкой области Украины, тогда – территория Хотинской райи, отторгнутой от Молдавского княжества под непосредственное управление Османской империи.

Победа русских войск над турками при Ставучанах позволила занять Хотинскую крепость и большую часть Молдавского княжества.

Дело было в царствование Анны Иоанновны. Шла русско-турецкая война 1735—1739 годов, поводом которой стало вмешательство Высокой Порты в дела Северного Кавказа и усиление влияния России в Речи Посолитой.

Русской армией на молдавском театре военных действий командовал генерал-фельдмаршал граф Бурхард Миних. Поняв, что столкновение неизбежно, главнокомандующий турецкой армией Вели-паша сосредоточил на позициях при Ставучанах все войска, которые мог собрать в регионе, включая хотинский гарнизон. Армия Порты достигала 90 тысяч человек, включая помощь от Крымского ханства. Русская армия насчитывала изначально 61 тысячу человек при 250 орудиях. К Ставучанам войска прибыли измученные долгим переходом и болезнями, поэтому в самом сражении «при ружье в строю» участвовало 48 тысяч человек.

Ожидая подхода армии Миниха, Вели-паша отправил татар в тыл русской армии, стараясь окружить противника. Для обороны основных позиций, растянутых на 5 верст, Вели-паша оставил около 20 тысяч человек

Армия Миниха, подойдя к месту будущего сражения, оказалась плотно окружена. В тылу и с флангов русских окружали крымские татары и турецкая конница.

Рано утром 28 августа отряд Густава Бирона, изображая авангард всей армии, переправился через речку, завязалась артиллерийская дуэль, которая продолжалась до полудня, но была малоэффективна. Турки срочно начали строить дополнительные укрепления на этом направлении.

В полдень Миних приказал всей армии повернуть вправо и выдвинуться к месту слияния реки Шуланец и ручья, впадавшего около деревни Долина. Отряд генерала Густава Бирона развернулся и переправился обратно через реку. Вели-паша принял этот маневр за отступление, но, увидев, что враг переправляется через реку в другом месте, попытались конницей атаковать

Преодолев реку во втором часу дня, передовой отряд занял высоты левого берега и организовал прикрытие переправы остальной армии. Благодаря поддержке артиллерии, все атаки турок были отбиты

В пятом часу дня, когда русская армия проходила возле Ставучан, турки пошли в решительную атаку, но конница, не выдержав огня, развернулась и ушла обратно за ручей. Опасаясь за армейский обоз, Миних решил отказаться от преследования противника. Турецкие войска, занимавшие позиции, подожгли свой лагерь и спешно ушли в сторону Хотина.

После того, как последняя атака была отбита артиллерией русских, – вся турецкая армия обратилась в бегство, большей частью уйдя к Бендерам, другая часть отступила к Пруту, а татары — в Буджак.

Русские потери составили убитыми всего (!) 13 человек, включая одного полковника Донского войска, и 54 ранеными, включая 6 офицеров. Столь малые потери граф Миних объяснял «храбростью российских солдат и сколько артиллерийский и траншейный огонь, которому они обучены». Потери османской армии составили не менее 1000 человек убитыми, которых они оставили на поле боя.

Следствием этой победы стала капитуляция Хотина. 30 августа комендант Колчак-паша (предок Александра Васильевича Колчака) сдал город.

Подготовил Михаил Генчу

По материалам из открытых источников

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ставучанырусско-турецкая войнаБурхард Миних
0
0