Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 26.12.2021 13:30

Стояногло: большинство кандидатов в судьи - родственники тех, кто сегодня работает в системе

Кумовство неискоренимо.

Отстраненный от должности генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что в Молдове есть прокуратуры и судебные инстанции, в которых работают практически все родственники.

По мнению Стояногло нынешнюю власть ждет очередной провал, который обратит вспять функциональность всей системы юстиции. Стояногло написал об этом в социальных сетях.

- Для некоторых эти эксперименты - просто очередной проект, щедро оплачиваемый донорами. У нас есть богатый опыт, как распределить между собой средства и сделать отчеты об успешности реформы. Достаточно вспомнить реформу прокуратуры 2014-2015 гг., когда «шустрые ребята» поделили между собой 3 млн евро, а страна получила корпоративную и слабо функциональную прокуратуру, институционально слабого генерального прокурора, невиданный уровень коррупции, значительное снижение защиты прав наиболее уязвимых категорий граждан, включая детей, инвалидов, стариков, военнослужащих», - отметил Стояногло.

Он напомнил, что в очереди на занятие должности судей сегодня около 400 человек, а «Институт юстиции не готовит судей, потому что их некуда трудоустроить».

- Посмотрите состав кандидатов, и вы увидите ту же картину: большинство кандидатов в судьи - родственники тех, кто сегодня работает в системе или работники юстиции: прокуроры, адвокаты, консультанты, советники, секретари судов. То есть, контингент хорошо знает судебную систему и идет туда, заведомо принимая те правила, которые в системе существуют. Те, кто придет в систему, не будут отличаться от тех, кто ее покинет. Поэтому оценка, о которой идет речь, должна быть не разовой акцией, а постоянно действующим механизмом. Только в этом случае она может иметь успех, - считает отстраненный генпрокурор.

По его мнению, процесс оценки судей «очевидно политизирован».

- Достаточно вспомнить процедуру оценки генпрокурора, когда за неделю приняли законы, которые изначально содержали антиконституционные нормы. Был политизирован и захвачен Высший совет прокуроров (ВСП), установили критерии оценки, которые должны быть применены в ретроактивном порядке, практически установили полную зависимость Генпрокурора от президента страны, - перечислил Стояногло.

Ранее мы сообщали о том, что на Стояногло завели новое уголовное дело.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр Стояноглопрокуратурасудьи
1
0