Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.12.2021 09:31

Суд решил окончательно: украденные земли исторического парка в Бельцах вернуть государству

Земли парка в Бельцах, незаконно проданные в 2003-2004 годах, вернут государству.

Так решила Высшая судебная палата касательно двух участков в Мариинском саде, разбитому в городе 200 лет назад. Соответственно, все заведения общепита, которые были та построены на капитальной основе, необходимо будет снести.

По большому счету, это беспрецедентный случай в Молдове, где судьи и чиновники в большинстве своем продажны. «Блокнот Молдова» плотно освещал события вокруг этого скандала. Вот главные моменты всей истории.

История вопроса

- Напоминаем, что Мариинский сад защищен государством, но территория была отторгнута от него в 2004 году и была продана вопреки закону, причем, за копейки, и примэрия до сих пор не добивается возврата земли государству. Сейчас в Высшей судебной палате проходит заседание по этому вопросу. Мы требуем справедливости и торжества закона! - отметила ранее для «Блокнот Молдова» гражданский активист Диана Гросу.

Кто виноват?

- Есть еще и два участка в этом парке, которые находятся в аренде. Выходит, что и на них могут наложить лапу?! Не могу себе представить, что нечто подобное могло бы твориться где-нибудь в Европе, - заявил ранее житель Бельц Николай Усатый.

Он сообщил для «Блокнот Молдова», что открытое судебное рассмотрение позволит неравнодушным гражданам донести до судей ВСП, что земли публичной собственности не подлежат продажи.

- Парк состоит в реестре памятников истории и культуры. Земли публичной сферы неотчуждаемы и сроков давности этот факт неотчуждаемости не имеет. Но вот – очередной перенос заседания, а ведь, в зале присутствовало немало бельчан. Очередной перенос и неприсутствие на процессе представителей противоположной стороны является неуважением к суду. Специалист госканцелярии - в отпуске. Правосудие идёт на поводу у несправедливости, процесс затягивается, а правда бессильна против маленькой лжи, и если это устраивает всех. Устраивает местную публичную власть в Бельцах, нежелающую обратится в прокуратуру и выяснить степень вины сотрудников примэрии, причастных к разбазариванию и уничтожению зелёных скверов и насаждений, когда раздаются земли публичной сферы исторического значения за 4643 лея, за 1200 леев в угоду чьим-то друзьям и родственникам. При этом, нынешние сотрудники примэрии являются соучастниками этих действий предыдущих властей и верят, что земли в парке продаются. А профессиональная некомпетентность судей не дает им возможности трезво оценить вопрос и принять справедливое решение. В этом тоже заключается одна из причин затягивания процесса, - констатировал Усатый.



- Заседание ВСП многократно переносилось по вине властей Бельц. Но, наконец, исковое заявление против мунсовета Бельц было удовлетворено частично – земля, проданная не по регламенту, возвращается городу и теперь местный совет должен привести все в соответствующий порядок – и по документам и на деле: обратиться в суд и отменить договоры купли-продажи двух участков в Мариинском саде, - рассказал на пресс-конференции житель Бельц Николай Усатый.

Он напомнил, что вся тяжба шла, в целом, пять (!) лет. Теперь же горожане надеются на благоразумие мунсовета Бельц.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Мариинский саднезаконное строительствоБельцыНиколай Усатый
0
0