Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 08.11.2021 14:10

Решение по краже территорий Мариинского сада в Бельцах будет вынесено 17 ноября

Заключение по Мариинскому саду Высшая судебная палата даст 17 ноября.

Ранее, 4 ноября, наконец, состоялось заседание ВСП в Кишиневе по делу о незаконном отчуждении двух участков старейшего бельцкого парка. Там были построены здания общепита и развлечений.

Как пишет портал baltinews.md, гражданские активисты муниципия Бельцы в очередной раз отправились в Верховный суд. Уже много лет они требуют аннулировать решение местных властей о передаче парковых зон в частные руки, так как было незаконно поступать таким образом с объектом культурного наследия, охраняемого, по закону, государством.

- Мариинский сад защищен государством, но территория была отторгнута от него в 2004 году и была продана вопреки закону, причем, за копейки, и примэрия до сих пор не добивается возврата земли государству. Сейчас в Высшей судебной палате проходит заседание по этому вопросу. Мы требуем справедливости и торжества закона! —отметила гражданская активистка Диана Гросу.

В заседании ВСП также принимал участие кандидат на пост примара Бельц от Блока коммунистов и социалистов Александр Нестеровский, который выступил с предложением о создании в Бельцах общественного союза из гражданских активистов.

По словам Нестеровского, в Бельцах на последних двух заседаниях мунсовета более 200 участков земли списком исключено из публичной собственности прямым голосованием.

Житель Бельц Николай Усатый возмущен нынешней ситуацией в стране. По его словам, он уже 5 лет обивает пороги Высшей судебной палаты, но всё безрезультатно.

- Я обращался в прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела относительно собственника земли, на что мне прокуратура отказала. Этого я ещё никому не говорил. Я подал на прокурора в суд. Суд первой инстанции мне отказывает, кстати, судит судья, который принимал участие в другом деле, связанном с этим же персонажем. Однако же, мне пришлось обратиться в Апелляционную палату, и я подал в суд на прокурора и знаете, что мне отвечает Апелляционная палата? Отклонить без права обжалования. Вас это не пугает? Вот вам и справедливость в нашем государстве. Меня просто возмущает факт сегодняшней несправедливости, когда голосуют пакетом, как голосовали до сих пор, а у нас нет коллективной ответственности, поэтому с вас, господа советники, взятки гладки, - сказал Николай Усатый.

Он считает, что нужно держать контроль над данным вопросом, «потому что у нас в городе очень много участков продаются».

- Уже даже дошли до такого бесстыдства – трогают зелёные парки, насаждения, памятники. Им совсем не сложно, бывшему и нынешнему руководству города, начать приватизировать участки молчать уже нельзя. Кто-то обогащается за счёт бельчан,— сказал Усатый.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Мариинский садВСПБельцыпаркНиколай Усатый
0
0