Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.10.2021 11:30

Судьба Мариинского сада в Бельцах будет решаться завтра

Впервые за долгое время состоится открытое заседание Высшей судебной палаты.

Оно буде посвящено рассмотрению дела о незаконном отчуждении двух земельных участков на территории Мариинского сада в Бельцах (неофициальное название – парк «Андриеш»). Заседание ВСП состоится в четверг, 21 октября.

- Это событие касается всех бельчан! Приглашаем неравнодушных горожан присоединиться к нам и принять участие в этом заседании! – заявила в ходе прямого эфира в соцсетях гражданский активист Диана Гросу.

По ее словам, необходимо положить конец беззаконию.

- Там «построились», «пристроились», расширяются, а властям Бельц все равно – ни одного представителя госканцелярии, примэрии не было в прошлый раз в ВСП, хотя заседание планировалось в открытом формате, - сказала Гросу.

Ранее заседание Высшей судебной палаты по вопросу Мариинского сада в Бельцах перенесено. Высшая судебная палата приняла решение рассматривать дело о незаконном отъеме государственной территории – земель старейшего в Бельцах Мариинского сада – в рамках открытого заседания, назначенного на 19 августа.

История вопроса

- Напоминаем, что Мариинский сад защищен государством, но территория была отторгнута от него в 2004 году и была продана вопреки закону, причем, за копейки, и примэрия до сих пор не добивается возврата земли государству. Сейчас в Высшей судебной палате проходит заседание по этому вопросу. Мы требуем справедливости и торжества закона! - отметила Диана Гросу.

Кто виноват?

- Есть еще и два участка в этом парке, которые находятся в аренде. Выходит, что и на них могут наложить лапу?! Не могу себе представить, что нечто подобное могло бы твориться где-нибудь в Европе, - заявил житель Бельц Николай Усатый.

Он сообщил для «Блокнот Молдова», что открытое судебное рассмотрение позволит неравнодушным гражданам донести до судей ВСП, что земли публичной собственности не подлежат продажи.

- Парк состоит в реестре памятников истории и культуры. Земли публичной сферы неотчуждаемы и сроков давности этот факт неотчуждаемости не имеет. Но вот – очередной перенос заседания, а ведь, в зале присутствовало немало бельчан. Очередной перенос и неприсутствие на процессе представителей противоположной стороны является неуважением к суду. Специалист госканцелярии - в отпуске. Правосудие идёт на поводу у несправедливости, процесс затягивается, а правда бессильна против маленькой лжи, и если это устраивает всех. Устраивает местную публичную власть в Бельцах, нежелающую обратится в прокуратуру и выяснить степень вины сотрудников примэрии, причастных к разбазариванию и уничтожению зелёных скверов и насаждений, когда раздаются земли публичной сферы исторического значения за 4643 лея, за 1200 леев в угоду чьим-то друзьям и родственникам. При этом, нынешние сотрудники примэрии являются соучастниками этих действий предыдущих властей и верят, что земли в парке продаются. А профессиональная некомпетентность судей не дает им возможности трезво оценить вопрос и принять справедливое решение. В этом тоже заключается одна из причин затягивания процесса, - констатировал Усатый.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
БельцыНиколай УсатыйДиана ГросуМариинский садсуд
0
0