Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 04.10.2021 08:30

Так выглядит туалет в детском отделении больницы Бельц

Здесь – фото туалета в больнице города Бельцы.

Но не просто больницы, а – отделения для детей, которых лечат от коронавируса. Поэтому те, кому вылечили ковид, могут легко заразиться любой другой болезнью, процветающей из-за антисанитарии.



И еще немного о больницах Молдовы. О нехватке медицинских кадров и оттоке мозгов из молдавской системы здравоохранения «Блокнот Молдова» писал неоднократно.

В период пандемии коронавируса эта старая для нашей республики проблема приняла угрожающий характер. В медучреждениях страны не хватает десятков врачей и медсестер, что значительно увеличивает нагрузку на тех немногих специалистов, которые продолжают трудиться в системе здравоохранения Молдовы.

По словам заведующего отделением интенсивной терапии Института скорой помощи Кишинева, палаты переполнены пациентами, а медперсонала все меньше и меньше. Вакантны восемь ставок врачей, но желающих их занять нет. Также не хватает физиотерапевтов и медсестер.

- Да, у нас есть больницы, нам в течение года завозили оборудование, но никто за это время не обеспечивал больницы персоналом и никто об этом даже не задумывался. Фактически у нас в стране нет врачей. В отделении реанимации в любом из районов страны работают всего два врача, которые работают через день по 24 часа, - рассказал врач-анестезиолог Иван Кывыржык.


Кадровый голод наблюдается и в Бельцкой клинической больнице. Директор учреждения признает, что немногие молодые врачи приходят, чтобы лечить пациентов, особенно во время пандемии. В настоящее время в медучреждении не хватает 18 врачей, 24 медсестры и 6 санитарок, а из имеющегося персонала 60% в возрасте за 60 лет.

- У нас в больнице из 300 пациентов где-то 70% пациентов старшего возраста – 65-70 лет,

которые не вакцинированы. Они попадают к нам в очень тяжелом состоянии. У нас нет возможности оказать им необходимую помощь, - рассказал врач Сергей Ротарь, директор Бельцкой клинической больницы.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
туалетбольницаБельцы
0
0