Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 12.11.2021 19:23

Суд закрыл дело «группы Петренко», но до оправдания политзаключенных не дошло

Суд отказался оправдать политзаключенных «группы Петренко».

Сегодня, 12 ноября, суд сектора Буюканы в Кишиневе вынес решение закрыть уголовное дело в отношении политзаключенных «группы Петренко». Однако выносить оправдательный приговор его фигурантам отказался. Более того, Григорий Петренко по-прежнему остается в розыске.

Напомним, что Европейский суд по правам человека признал незаконным арест, содержание под стражей, запрет на передвижение и участие в массовых собраниях в отношении членов «группы Петренко». ЕСПЧ также обязал Молдову выплатить денежные компенсации членам так называемой «группы Петренко» на сумму более 60 тыс. евро.

Уголовное дело в отношении «группы Петренко» было сфабриковано в сентябре 2015 года, когда активисты партии «Наш дом Молдова» (ныне – партия «Европейские Левые») во главе с экс-депутатом Григорием Петренко были задержаны в ходе мирного протеста 6 сентября 2015 года перед зданием Генеральной прокуратуры.

Впоследствии, группа прокуроров во главе с Нику Шендря применила в их отношении неоднократно продлеваемую меру пресечения в виде превентивного ареста в СИЗО №13. В 2017 году им был вынесено обвинительное решение – членов т.н. «группы Петренко» приговорили к срокам лишения свободы от 3 до 4,5 лет условно. В 2019 году Апелляционная палата Кишинёва оставила в силе обвинительный приговор с некоторыми изменениями.

Данное дело было признано политическим в документах Госдепартамента США, Евросоюза, Правительства Германии. Также был принят целый ряд деклараций членов ПАСЕ о прекращении политических преследований «группы Петренко».

Как сообщает новостной портал omg.md, уже после бегства олигарха Владимира Плахотнюка, когда министром юстиции была нынешний председатель парламентской юридической комиссии Олеся Стамате, а премьер-министром Майя Санду, власти отправили в ЕСПЧ официальное письмо, в котором от имени правительства Молдовы оповестили Европейский суд о том, что фигуранты дела «группы Петренко» являются опасными для общества людьми. Они также назвали их задержание и арест абсолютно законными, заявив, что не было никаких нарушений прав человека в рамках так называемого дела «группы Петренко».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
группа Петренкосудприговоробвинения
0
0