Молдова Среда, 17 апреля
Политика, 18.05.2016 12:10

Тапиола - молдавским властям: Пора засучить рукава и взяться за работу

Тапиола - молдавским властям: Пора засучить рукава и взяться за работу
Празднование Дня Европы - это хорошо, но молдавским властям следовало бы помнить не только о веселье, но и о ежедневной кропотливой работе и необходимости внедрения реформ. Об этом в рамках второго заседания Парламентского комитета по ассоциации Молдова - ЕС заявил глава делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола. 

- Я был очень рад тому интересу, который на прошлой неделе проявило общество к празднованию Дня Европы. Мы все в парке Штефана чел Маре говорили друг с другом, радовались. Это очень хорошо. Но посреди всех этих празднований мы должны вернуться к основным вещам и вспомнить, на что нацелены наши с вами отношения, - сказал Тапиола. 

Глава делегации Европейского союза в Молдове отметил, что несмотря на существующее и функционирующее Соглашение об ассоциации РМ - ЕС, а также безвизовый режим, преимущества которого уже смогли оценить многие граждане Молдовы, у Европейского союза по-прежнему есть вопросы относительно скорости внедрения реформ в нашей стране. 

- В прошлом году мы видели политический кризис в Республике Молдова. Я насчитал около 5 премьер-министров в вашей стране за последнее время. Сейчас же действительно пришло время засучить рукава и взяться за работу. Вы все видели, с какими рекомендациями выступил Совет Европы. Это предопределило очень амбициозную повестку действий с одной стороны, но с другой - мы говорили об этом уже очень давно. Она касается банковского сектора, правосудия, борьбы с коррупцией, свободы прессы, Приднестровья, Гагаузии и так далее, - добавил посол ЕС, отметив, что молдавские власти должны уделять внимание не количеству реформ, а их качеству. 

Глава делегации Европейского союза в Молдове также отметил, что не завидует новому главе НБМ Сергею Чокле, которому предстоит не только попытаться вернуть украденные из банковской системы страны деньги, но и провести успешные переговоры для заключения нового меморандума с МВФ. Тапиола также отметил, что ключевым остается верховенство закона, и если оно не будет обеспечено в Молдове, любые реформы будут напрасными. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0