Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 16.02.2022 15:40

Тарифы на проезд в маршрутках повысятся уже с 1 марта

Это подтвердил Андрей Спыну.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что сегодня, 16 февраля, будет подписан приказ об увеличении тарифов на проезд в маршутках.

Так, с 1 марта для национальных маршрутов тариф увеличивается на 10 банов за один километр, тогда как для районных маршрутов повышение составит максимум 20 банов/км.

Напомним, что с конца декабря перевозчики организовали несколько акций протеста с требованием повысить тарифы, так как их расходы не покрывают доходы и они работают себе в убыток.

Ранее «Блокнот Молдова» писал, что 10 февраля, Министерство инфраструктуры и регионального развития провело совещание с представителями Ассоциации автомобильных перевозчиков (APOTA). Стороны договорились о повышении тарифа на междугородние поездки.

Как сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, просьбы перевозчиков были учтены, но необходимо время их проанализировать. Он также заявил, что окончательное решение будет на следующей неделе.

- Мы объявили перевозчикам о наших намерениях по реформе транспорта, включая обсуждение того, каким будет наше мнение по тарифам, принимая во внимание повышение цены на топливо. Окончательное решение будет принято в понедельник, а во вторник я проведу пресс-конференцию, на которой объявлю о принятых решениях. Многое из того, что было предложено перевозчиками, включая тариф, было учтено, но окончательное решение будет объявлено во вторник, - отметил Андрей Спыну.

В то же время глава APOTA Олег Алекса заявил после совещания, что стороны договорились, поэтому протесты перевозчиков прекратятся. По его словам, предварительно было решено, что тариф на междугородние поездки увеличится с 60 до 70 банов за один километр, а на районные – с 60 до 80 банов.

- Это была конструктивная дискуссия. И министерство, и перевозчики предприняли необходимые шаги для улучшения ситуации. Нам обещали подготовить проект приказа к понедельнику. Предварительно мы имеем такие цифры: 70 банов на междугородние маршруты и 80 – на районные, но есть еще некоторые технические детали, которые мы хотим в понедельник окончательно определить. Есть ощущение, что критический момент пройден, и на этом забастовки перевозчиков окончены, - пояснил Олег Алекса.

 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифытранспортАндрей Спыну
0
0