Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 11.12.2020 10:54

Анатолий Шарий: официальный Киев - не посредник, а подельник в приднестровском вопросе

МИД Украины отчитался о поездке своего главы Дмитрия Кулебы в Кишинев.

Об этом пишет тг-канал «Шарий.net».

– Кулеба, как обычно, наговорил много чего. Например: «Украина приветствует успешное проведение свободных и демократических президентских выборов в Молдове, которые чётко подтвердили европейский выбор молдавского народа». На самом деле эти выборы чётко подтвердили европейский выбор молдавской диаспоры. В пределах страны социология и близко не давала той картины, которая вышла по итогам обоих туров, зато ажиотаж на зарубежных участках был невиданный, - пишет автор тг-канала.

В публикации отмечается, что «Кулеба подтвердил «поддержку территориальной целостности Молдовы в процессе приднестровского урегулирования» и пообещал и далее настаивать на выводе российских войск из Приднестровья».

– Напомним, что Украина входит в переговорный формат 5+2 по Приднестровью в качестве посредника (по Братиславскому протоколу). Хотя иногда официальный Киев ведёт себя не как посредник, а скорее как подельник - как в кризисе 2006 года, когда возглавляемая Ющенко Украина фактически начала объявила блокаду непризнанной республики. С таким её «дружественным» окружением можно понять, почему миротворческий контингент никак не выведут, - сказано в публикации.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КиевПриднестровьеМайя Санду
0
0