Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.04.2017 15:11

Теперь в Молдове будут штрафовать за агрессивное поведение за рулем

Теперь в Молдове будут штрафовать за агрессивное поведение за рулем
Не умеешь сдерживать эмоции - заплати 5 тысяч леев. Отныне агрессивное поведение за рулем в Молдове наказуемо немаленьким штрафом.

Соответствующие поправки в Закон о безопасности дорожного движения и в Кодекс о правонарушениях в последнем чтении одобрил сегодня законодательный орган страны.

Проект включает в себя понятие "агрессивное поведение", а также описывает действия водителей, которые могут быть охарактеризованы как агрессивные. 

Так, согласно поправкам, помимо прочего, агрессивным поведением за рулем будет считаться многократное неоправданное использование световых и звуковых сигналов, чрезмерное сближение с другим транспортным средством, употребление непристойных жестов и нецензурных слов, необоснованное резкое торможение после совершения маневра обгона ("подрезание"), вождение двухколесного транспортного средства на одном колесе, и другие действия.

Наказание за агрессивное поведение за рулем положено наказание в виде до 3750 до 5000 леев и 5 штрафных пунктов, либо общественные работы на срок от 20 до 40 дней, или арест на 15 дней. Возможно также лишение прав на срок до 6 до 12 месяцев.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0