Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 07.02.2018 13:32

Тесть наказал столичного адвоката, который бросил его дочь

Комиссия по этике и дисциплине при Союзе адвокатов вынесла решение оштрафовать на 3000 леев адвоката Виктора Кода.

С жалобой на недостойное для адвоката поведение обратился бывший тесть Виктора Кода. Он рассказал, что адвокат выступал его защитником в деле о дорожно-транспортном происшествии и подал апелляцию в вышестоящий суд. Однако, по словам тестя, в результате возникших семейных проблем тот отозвал апелляцию, не уведомив об этом своего клиента. Виктор Кода является обвиняемым по трем уголовным делам, связанным с вождением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, и проходит в качестве подозреваемого еще по одному.

Председатель Комиссии по этике и дисциплине Виталие Тэбырцэ сообщил, что адвокат был оштрафован на основании жалобы, которая не относится к возбужденным на его имя уголовным делам.

- Мы не можем принимать решения в отношении адвокатов, которые фигурируют в делах до тех пор, пока не будет окончательного вердикта. Адвокат был оштрафован на основании жалобы, поданной его тестем. Правозащитник был обвинен в недостойном адвоката поведении, - заявил Тэбырцэ.

На заседании Комиссии по этике и дисциплине адвокат заявил, что отозвал апелляцию, поскольку тесть не оплатил ему оказанные услуги, и поступок, квалифицируемый как недостойное поведение, имел место вне его рабочего времени. По словам адвоката, бывший тесть Виталий Боканча, занимавший ранее должность заместителя директора Департамента пенитенциарных учреждений, его преследует за то, что он бросил его дочь.

- Мы объяснили коллеге, что напряженные отношения в семье не должны влиять на право гражданина на защиту, а поведение адвоката должно быть безупречно и в нерабочее время, - отметил Тэбырцэ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
адвокатКомиссия по этике и дисциплинештрафнедостойное поведение
0
0