Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 15.07.2021 10:59

ЦИК назвал день утверждения результатов выборов

Центральная избирательная комиссия соберется в следующий понедельник.

Цель заседания - утвердить окончательные результаты досрочных парламентских выборов, заявил председатель ЦИК Дорин Чимил.

- Теперь у нас идет процедура получения оригиналов протокола. Мы будем сравнивать их с данными, полученными в электронном формате, чтобы не возникали ошибки расчетов или другие категории ошибок. Например, мы получили только фотокопии из других мест или стран, и они не в очень хорошем состоянии. Поэтому даже не разместили их на сайте, потому что они не соответствуют качеству, – цитирует Чимила телеканал ТВ8.

Затем, по словам Чимила, в течение 24 часов ЦИК должна будет представить в Конституционный суд все акты и материалы, на основании которых будет проанализирована правильность и законность выборов. Затем в течение пяти дней с момента получения документов КС вынесет решение.

Избранный парламент должен собраться на учредительное заседание по созыву президента Майи Санду в течение 30 дней после выборов. Законодательный орган будет считаться законно сформированным со дня первого заседания, которое будет проходить под председательством старейшего депутата.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИККСвыборы
0
0