Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2021 16:41

У гражданина Турции конфисковали на таможне почти полмиллиона леев

До этого инцидента турецкий подданный несколько раз декларировал ввозимые в страну средства.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и конфисковал незадекларированную сумму в пользу государства. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщила прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Речь идет о почти полумиллионе долларов в разной валюте, которые в начале текущего года попытался ввезти в Молдову гражданин Турции, прилетевший в аэропорт Кишинев из Стамбула. Он не стал декларировать на таможне имевшиеся при нем деньги, хотя их сумма значительно превышает установленный предел в 10 тысяч евро.

- У него были деньги в разной валюте, которые нужно было задекларировать – доллары США, евро, турецкие лиры и молдавские леи. Общая сумма, конвертированная в молдавские леи, составила около полумиллиона леев. Однако на таможенном пункте пропуска в аэропорту он предпочел пройти коридор с надписью «декларировать нечего», несмотря на то, что в соответствии с законом суммы, превышающие 10 000 евро, подлежат обязательному декларированию, - отмечается в пресс-релизе ведомства.

Сотрудники Таможенной службы обнаружили незадекларированную сумму денег. До этого гражданин Турции ввозил деньги в Молдову около пяти раз, которые он декларировал в соответствии с законом.

Прокурор попросил мировых судей конфисковать деньги в пользу государства. В своем заявлении прокурор PCCOCS указал, что пассажир в течение нескольких лет ввозил деньги в Молдову, и каждый раз декларировал их в соответствии с законом. Суд удовлетворил ходатайство прокурора.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
таможняденьгидекларацияконфискация
0
0