Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 08.09.2020 12:44

Куда делись 1,5 млн евро, конфискованных на таможне

Дело водителя грузовика передано в суд.

Деталями расследования поделился пресс-офицер Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) Эмиль Гайтур.

Ранее «Блокнот Молдовы» писал о том, что 18 апреля 2020 года сотрудники таможни Леушены обнаружили 1,5 млн евро в одном из грузовиков, пересекавших государственную границу Молдовы.

Позднее транспортное средство подвергли более тщательному обыску, во время которого обнаружили еще один спрятанный пакет с другими 50 тыс. евро. Для чего или кого предназначался второй денежный пакет, пока неизвестно.

Но пресс-секретарь ПБОПОД рассказал, что на данный момент водитель освобожден из-под ареста и переведен под судебный контроль, а дело передано в суд.

Одновременно, правоохранительные органы продолжают работу, так как в деле фигурируют и другие подозреваемые.

- 1 570 660 евро, которые были спрятаны в пакетах в бардачке (habitaclul) грузовика модели Mercedes Actros с номером Республики Молдова, находятся на казначейском счету государственного бюджета, - рассказал Эмиль Гайтур для zdg.md.

Теперь прокурорам надлежит установить источник изъятых во время обыска на таможне денег.

Известно, что грузовик, в котором была обнаружена сумма денег, принадлежит компании международных дорожных перевозок «ООО Disofi-Trans». Он совершал регулярные рейсы в Чехию, Сербию, Болгарию, Грецию и Германию.

В прессе муссировалась информация, что деньги были получены от контрабанды сигарет и принадлежат братьям Тэтэрой/Мардарь родом из Бэчой.

Через месяц после находки, в рамках дела о найденных в грузовике полутора миллионах, были проведены обыски по некоторым адресам, в результате которых было обнаружено около 80 тонн упаковок для изготовления пачек сигарет, которые были накрыты упаковочной бумагой для конфет.

В июне некий Адриан Дулгер, уроженец Молдовы, давно проживающий на территории Великобритании заявил, что деньги из грузовика принадлежат ему - мол, из-за эпидемии коронавируса не смог прилететь в Молдову и задекларировать деньги, поэтому решил переправить их на родину столь оригинальным способом.

Информация от Адриана Дулгера поступила на электронную почту прокуратуры, поэтому офицеры ведомства проверят данную версию.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
евроденьгитаможняЛеушеныделопрокуратурасуд
0
1