Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 19.12.2018 13:06

У молдавских студентов появилась возможность получить образование в Катаре

Министр иностранных дел и европейской интеграции, Тудор Ульяновский, и министр образования государства Катар подписали в Дохе меморандум о сотрудничестве обеих стран в сфере образования и научных исследований. 

Соглашение предусматривает, что обе стороны будут поддерживать в университетах, государственных и исследовательских институтах и частных учреждениях тенденцию к сотрудничеству в области высшего образования, научных исследований и технологий в рамках партнерских проектов, программ международного сотрудничества, финансируемых международными агентствами и организациями.

Вскоре будут приняты правила академического признания сертификатов и ​​дипломов, выдаваемых учебными заведениями, а также специальных академических программ в обеих странах.

Как сообщает diez.md, в ходе диалога Тудор Ульяновский и Мохаммед Абдул Вахед Аль Хаммади обсудили аспекты сотрудничества по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, а также возможность реализации инвестиционных проектов для системы образования и исследований Молдовы.

В этом контексте министр образования Катара упомянул возможность организовать специализированное тематическое мероприятие, спонсором которого является Всемирный инновационный саммит по образованию (WISE Forum), образовательный форум в Катаре для обсуждения совместных инициатив по развитию образования, проектов по внедрению модуля электронного обучения (цифровое образование), а также государственно-частных инвестиций в образование, особенно в университеты и школы.

Катар - страна, богатая природным газом и нефтью, и, согласно CIA World Factbook, является второй страной в мире по ВВП на душу населения.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
образование
0
0