Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 28.12.2021 09:43

Учащиеся русских школ Молдовы в восхищении от новейших робототехнических комплексов

Восторг и большое внимание обучающихся Молдовы вызвало открытие и проведение виртуальной образовательной экспедиции «Тренды науки и технологий», которая проходила с 10 по 23 декабря 2021 года бесплатно на сайте https://expo.cgset.ru.

Виртуальные экспедиции показали последние мировые и российские разработки в сфере прикладной науки, техники и технологий для широкого круга молодежи из Молдовы.

Мероприятие собрало посетителей: учащиеся, педагоги, представители СМИ Молдовы и все желающие, которые проявили интерес и смогли ознакомиться с последними мировыми и российскими разработками в сфере прикладной науки, техники и технологий.

Яркая и содержательная программа экспедиции обеспечила созидательную работу её участников, которые с удовольствием и интересом посещали каждый из пяти предложенных залов: «Научные открытия», «Технологии в области медицины», «Новейшие технологии в жизни», «Перспективные технологии и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы», «Научно-исследовательские и образовательные организации».

Интересные объекты в 3D изображении и познавательный маршрут, предлагаемый в рамках виртуальной образовательной экспедиции, позволили с легкостью аккумулировать знания обучающихся русских школ Молдовы в сфере последних научных открытий, новейших технологий в жизни и в области медицины, перспективных технологий и НИОКР, а также стимулировать к изучению и совершенствованию русского языка как родного, как неродного, как иностранного посредством использования материалов образовательных экспедиций.

Во время мероприятия учащиеся русских школ за рубежом восхищались биомеханическими устройствами и протезами, контролируемыми усилием мысли, установкой для синтеза новых элементов таблицы Менделеева, воздушным электротранспортом-такси - Uber Air, марсоходом Curiosity, летающим автомобилем Klein Vision и многим другим.

Кроме того, в ходе виртуальной образовательной экспедиции участникам были предложены интересные исследовательские задания (ребусы), во время выполнения которых они смогли проявить свою смекалку и эрудированность, что также способствовало интеллектуальному и эмоциональному насыщению мероприятия.

По мнению присутствующих, подобные экспедиции помогают обогатить знания по различным направлениям, способствуют разностороннему развитию личности обучающихся, а также способствуют ознакомлению с современными векторами развития цивилизации в атомную эпоху.

Проект охватил 5 стран СНГ. Исполнителем проект выступает ООО Академия «СЭТ» в рамках реализации гранта при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: expo.cgset.ru Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0