Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 05.07.2019 19:56

Украина решила вновь ввести санкции в отношении ММЗ

Министерство по вопросам «временно оккупированных территорий» инициирует возобновление санкций в отношении Молдавского металлургического завода (ММЗ).

Расположенное в городе Рыбница предприятие является одним из крупнейших в Приднестровье и вторым по величине поставщиком валюты в экономику непризнанной республики. Его основной деятельностью является переработка металлолома и производство металлопроката.

Согласно решениям СНБО 2018 года ОАО «Молдавский металлургический завод уже находился под санкциями. В марте 2019 года ММЗ был исключен из санкционного списка по просьбе Павла Филипа.

Однако после проигрыша на выборах Петра Порошенко вдруг выяснилось, что ММЗ «не прекратил деятельность, которая наносит вред национальным интересам Украины, и подлежит включению в санкционные списки», сообщает politnavigator.net.

- Так, одним из крупнейших покупателей продукции ММЗ является Российская Федерация, в том числе, продукция закупается для нужд российского оборонного заказа. ММЗ расположен на территории Республики Молдова в Приднестровском регионе, однако де-факто находится под контролем бенефициарных собственников, которые связаны с российской властью, – говорится в сообщении министерства.

МинВОТ подготовило и направило на проработку в органы государственной власти соответствующий проект распоряжения о включении ММЗ в санкционный список. В дальнейшем это распоряжение будет вынесено на рассмотрение правительства и на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

До введения санкций в 2018 года Молдавский металлургический завод являлся одним из основных потребителей экспортируемого из Украины лома черных металлов: около 80% всего экспортируемого из Украины лома черных металлов поступало на ММЗ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ММЗПриднестровьесанкции
0
0