Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 01.12.2018 09:06

Умер самый долгоживущий президент США, при котором Молдова стала независимой

В США скончался 41-й президент страны Джордж Буш-старший.

Известный политик умер 30 декабря в возрасте 94 лет на фоне обострения болезни Паркинсона. В 2017 году Буша-старшего признали самым долгоживущим американским президентом за всю историю страны.

Джордж Буш-старший 12 июня 1924 года в Милтоне (штат Массачусетс) в семье политика и бизнесмена Прескотта Буша. В 1952-1963 годах его отец выбирался сенатором Конгресса США от Республиканской партии. Его сын также всю жизнь придерживался Республиканской партии.

Буш-старший активно занимался семейным бизнесом и два срока подряд выбирался вице-президентом в связке с президентом Рональдом Рейганом. Его звездный час настал в 1989 году после победы на выборах главы США. Президентский пост Буш-старший занимал до 1993 года.

В этот период произошел распад СССР и Молдова получила независимость. Во время президентства Буша-старшего США вступили в войну в персидском заливе и атаковали Панаму.

В последние годы болезнь Паркинсона приковала Буша-старшего к инвалидной коляске. Большую часть времени он проводил в больницах.

Его супруга Барбара Пирс скончалась в 2018 году. Старший сын президента Джордж Буш-младший стал 43-м президентом США, другой его сын – Джеб Буш, избирался на пост губернатора Флориды.

Возраст и болезнь не помешали Джорджу Бушу-старшему ценить женскую красоту.  В прошлом году он через своего представителя принес свои извинения актрисе Хезер Линд. Актриса пожаловалась, что прикованный к инвалидной коляске экс-президент начал приставать к ней в присутствии своей пожилой жены. Напомним, что сам инцидент произошел в 2014 году. По словам актрисы, пожилой экс-президент заинтересовался ее телом на премьере сериала «Поворот: Шпионы Вашингтона». Сидящий в инвалидной коляске Буш-старший стал трогать актрису за пятую точку и, по словам женщины, грязно шутить.  Новости на Блoкнoт-Молдова
Джордж Буш-старшийСШАпрезидентреквием
0
0