Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 18.05.2021 09:00

«Унижение. Стыд. Неадекватность» - украинский нардеп о новом соглашении Киева, Тбилиси и Кишинева

Украинский нардеп раскритиковал в соцсетях «трио» Молдовы, Украины и Грузии.

– Руководители Грузии с ее проблемными территориями Осетии и Абхазии, Молдовы со своим Приднестровьем и Украины с Донбассом и Крымом умоляют западных начальников о членстве в ЕС и НАТО. Унижение. Стыд. Неадекватность, - написал депутат Верховной Рады Украины Ренат Кузьмин.

Ранее министры иностранных дел Украины, Грузии и Молдовы Дмитрий Кулеба, Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой подписали трехсторонний меморандум о начале усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции «Ассоциированное трио».

- Ассоциированное трио – это наше сообщение о том, что нет альтернативы европейской интеграции для наших трех стран-партнеров, и нет альтернативы также и для Европы, потому что они должны воспринимать наши три страны как серьезный проект по обеспечению мира и процветания в Европе, – заявил Кулеба на брифинге для прессы после подписания меморандума в Киеве.

Украинский министр отметил, что эта инициатива поможет трем странам более эффективно вместе двигаться вперед по пути европейской интеграции.

Министр иностранных дел Грузии также подтвердил намерение сторон «расширить политический диалог для интеграции в ЕС и достичь прогресса в этом вопросе».

- Наши приоритеты включают также расширение диалога «Ассоциированного трио» с Европейской комиссией о сотрудничестве в цифровой трансформации, зеленой экономике, транспортном секторе и достижение максимальной интеграции в рынок ЕС на базе углубленного Соглашения об ассоциации, а также углубление нашего сотрудничество с ЕС в вопросах безопасности, – отметил глава МИД Грузии.

В свою очередь врио главы внешнеполитического ведомства и премьер-министра Молдовы заметил, что меморандум будет способствовать трем странам достичь цели – членства в ЕС в течение следующего десятилетия. Аурелиу Чокой также сообщил, что подписанием меморандума три страны еще раз подчеркнули свои европейские намерения, очень заинтересованы в амбициозных целях Восточного партнерства и готовы для этого делать свой большой вклад.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Ренат КузьминГрузияУкраинаАурелиу Чокой
0
0